Verleih

FAHRRADVERLEIH UND FAHRRADVERKAUF IN HAMBURG

Leih dir bei uns ein passendes Fahrrad und los geht’s – alleine, mit Freunden, Kindern oder als Gruppe. Es gibt Citybikes, die ideal für die Stadterkundung sind, die Allrounder-E-BikesTandems für Doppelpacks und vieles mehr.
Wir verleihen für jeden Geschmack und jedes Bedürfnis das passende Fahrrad, natürlich auch für die Lütten.

Alle Räder kannst du ganz bequem online mieten.

Wenn du Hilfe mit der Fahrradwahl brauchst, frag uns einfach. Wir helfen dir gerne weiter.

Für die Großen

Für die Kleinen

für den Kinder- und materialtransport

Preise (in €)

DauerCitybikes & KinderräderE-BikeTandemKindersitzAnhängerLastenrad
4 Std1020 (ab 14 Uhr)2551030
1 Tag16283751648
2 Tage305470103090
Jeder weitere Tag10202531030
1 Woche701341802270210
2 Wochen13024034040130390
3 Wochen17533048055170510
4 Wochen21541060080210630
5 Wochen25048070095250750
Für optimales Fahrvergnügen haben alle Fahrräder pannensichere Reifen und werden regelmäßig von unseren Schraubern gewartet.
Schlösser, Körbe und Fahrradhelme gibt’s auf Wunsch kostenlos zum Ausleihen dazu.
Unser Fahrradverleih ist Mo-So von 10-18 Uhr geöffnet. Wenn du ein Fahrrad außerhalb unserer Öffnungszeiten brauchst, frag einfach bei uns nach!
Zum Ausleihen brauchen wir einen gültigen Lichtbildausweis von dir.

Alle Preise verstehen sich inklusive 19% Mehrwertsteuer.

HÄUFIGE FRAGEN

Was muss ich mitbringen?

Für eine Ausleihe brauchst du unbedingt einen amtlichen Lichtbildausweis (Personalausweis, Reisepass, Fahrerlaubnis o.ä.) von dir, dessen Nummer auf dem Mietvertrag vermerkt und von uns gegengecheckt wird. Ohne die Vorlage eines Ausweises kannst du bei uns nichts ausleihen. Eine Ausleihe gegen Pfand ist nicht möglich. Die Bezahlung erfolgt vor der Ausleihe.

Wann kann ich die Räder zurückbringen?

Jederzeit zwischen 10 und 18 Uhr. Eine sichere Rückgabe außerhalb der Öffnungszeiten ist auf St. Pauli leider nur in seltensten Ausnahmefällen möglich. Wir sprechen da aus leidvoller Erfahrung.

 

Kann ich das ausgeliehene Rad verlängern?

Vielleicht – wenn niemand das Rad gleich im Anschluss reserviert hat, spricht grundsätzlich nichts dagegen. Frag uns bitte rechtzeitig!

Muss ich meinen eigenen Helm mitbringen?

Alles kann, nichts muss (altes St.-Pauli-Sprichwort ;). Wenn Du Dich mit eigenem Helm wohler fühlst, bring ihn mit! Ansonsten kannst Du bei uns einen leihen, das ist im Preis inbegriffen. Und wenn Du lieber die Haare im Wind flattern lässt, ist auch das selbstverständlich völlig in Ordnung.

Bis wann kann ich buchen?

In der Saison jederzeit. Du kannst auch ganz spontan bei uns vor dem Laden aufschlagen und gucken, was wir noch verfügbar haben.

 

Wie lange dauert die Ausleihe vor Ort… muss ich warten?

Normalerweise ist das eine Sache von ein paar Minuten. Wir füllen einen Mietvertrag aus (ja, auch, wenn Du online gebucht hast), damit wir wissen, wer mit welchem Rad unterwegs ist, stellen die Sattelhöhe ein, prüfen den Reifendruck – und dann kann’s auch schon losgehen.

Wenn an einem Sonnabendmorgen im Sommer die Schlange der Ausleih-Willigen einmal um den Block reicht, kann es schon sein, dass es mal ein bisschen länger dauert. Wir versprechen, dass wir nicht extra trödeln!

Du hast noch Fragen? Mehr Informationen gibt es in unseren FAQ oder übers Telefon unter 040 / 81 95 59 85.